Últimas observaciones ornitológicas

Pato colorado en El Clot (E. Gomis)

26 de marzo de 2018 Clot de Galvany (Jacobo Ramos)

4 zampullines cuellinegros

Águila calzada

Chorlitejo chico

Chorlitejo chico en Aguamarga (J. Ramos)

Saladar de Aguamarga 

Archibebe común

2 chorlitejos chicos

27 de marzo de 2018 Salinas de Santa Pola (Jacobo Ramos y Sergio Arroyo)

60 gaviotas de Audouin

45 gaviotas cabecinegras

Águila calzada en El Clot (J. Ramos)

2 espátulas

4 águilas calzadas

Águila pescadora

El Hondo. La Reserva 

11 espátulas

Ánade rabudo M.

59 malvasías

Polluela pintoja en El Hondo (P. Santonja)

Canal del Trasvase en Crevillente (Jesús Alfonso)

Martinete

29 de marzo de 2018 Salinas de Santa Pola (Jacobo Ramos)

130 gaviotas cabecinegras

Pagaza piquirroja

7 charranes comunes

124 gaviotas picofinas en Pinet

Martinete en Crevillent (Xama)

Canastera

55 charranes patinegros

22 correlimos tridáctilos

58 correlimos zarapitines

Charranes patinegros en Pinet (J. Ramos)

5 archibebes claros

14 somormujos lavancos

3 ánades silbón

Ánade friso

Correlimos zarapitines en Pinet (J. Ramos)

3 espátulas

2 águilas calzadas

Águila pescadora

EDAR de Monnegre (Jana Marco y Alex Alamán)

Águila perdicera

Mochuelo

Andarríos grande

Alcaudón común en Monnegre (J. Marco)

EDAR de Santa Pola (Óscar Aldeguer)

52 zampullines cuellinegros

34 patos cuchara

246 patos colorados

65 porrones comunes

Pato cuchara en El Clot (E. Gomis)

25 fochas

39 cigüeñuelas

Canastera

Zampullín chico en El Clot (E. Gomis)

19 chorlitejos chicos

Correlimos menudos

15 andarríos chico

4 gaviotas cabecinegras (pasan volando)

30 de marzo de 2018 Clot de Galvany (Jana Marco, Sergio Moa, Eli Saan y Alex Alamán)

Papamoscas cerrojillo

Mosquitero musical

Estornino negro en El Clot (E. Gomis)

El Hondo (Pablo Santonja)

Águila pescadora anillada en Alemania

Polluela pintoja

Águila pescadora anillada en Alemania (P. Santonja)

31 de marzo de 2018 Clot de Galvany (Elias Gomis)

Cerceta carretona M.

10 patos cuchara

Cerceta común en El Clot (E. Gomis)

8 cercetas comunes

12 patos colorados

Mosquitero papialbo

Isla de Tabarca (Jana Marco y Alex Alamán)

13 cormorán moñudo

5 alcatraces

Aguilucho lagunero

Isla de Tabarca (J. Marco)

3 garcetas comunes

2 vuelvepiedras

Curruca tomillera

2 abubillas

Eslizón de Tabarca (J. Marco)

2 de abril Río Monnegre (Jana Marco y Pablo Adrover)

2 chovas piquirrojas

Águilucho pálido

Cabo Huertas (Jana Marco, Sergio Moa y Eli Saan)

5 pardelas baleares

Cormorán grande anillado en Dinamarca

Cormorán anillado en Dinamarca (J. Marco)

4 de abril de 2018 El Hondo (Jana Marco y Óscar Aldeguer)

5 águilas calzadas

Halcón peregrino

26 fumareles cariblancos

Tórtola europea

Fumarel cariblanco en El Hondo (S. Arroyo)

El Hondo. El Rincón (Óscar Aldeguer)

Polluela pintoja

3 correlimos de Temminck

1 ánade silbón

2 cercetas carretonas

Cercetas carretonas en El Hondo (S. Arroyo)

6 de abril de 2018 Salinas de Santa Pola (Edward Walker)

Charrán tipo elegante-bengales con patinegros

10 de abril de 2018 Salinas de Santa Pola (Sergio Arroyo)

23 canasteras en Pinet

9 chorlitejos patinegros en Pinet

2 charrancitos

Tarro blanco en las salinas de Santa Pola (S. Arroyo)

48 correlimos zarapitines

221 gaviotas picofinas picoteando artemias en un zanjón

174 tarros en concentrador norte de Bonmatí

140 charranes patinegros en Pinet

153 charranes comunes en Pinet

Deja un comentario

A %d blogueros les gusta esto: